Центр оборудуют пятью 3D-принтерами различных моделей. Конструкторскую документацию для машин RusMel разработала компания «Русат» (входит в «ТВЭЛ») в сотрудничестве с «Росатомом». Их серийное производство начнется в ближайшее время в городе Новоуральске Свердловской области.

По словам гендиректора «Русат» Алексея Дуба, Центр аддитивных технологий будет выполнять заказы и показывать возможности технологий «Росатома» потенциальным заказчикам.

Что еще известно:

В первый год после основания «Русат» компания создала портфель потенциальных заказов на общую сумму в более чем два миллиарда рублей, отметили в «ТВЭЛ». К 2025 году портфель планируют увеличить до 25,9 миллиарда рублей, среди них 18,4 миллиарда — по зарубежным проектам. К 2030 году портфель заказов увеличится до 61,6 миллиарда рублей, в том числе 46,8 миллиарда — на экспорт.

Кроме того, в «ТВЭЛ» также планирует запустить производство первых сертифицированных серийных машин и разработку собственного программного обеспечения для 3D-печати.

Ситуация на мировом рынке 3D-печати:

По данным «ТВЭЛ», к 2025 году мировой рынок аддитивного производства достигнет 45 миллиардов долларов, а к 2035 году — превысит 350 миллиардов. При этом за последнее время цена 3D-принтеров снизилась на 30 процентов, а стоимость производимых на них изделий — до 90 процентов. Ожидается, что в будущем цены на машины и порошки для аддитивной печати снизятся еще на треть.