Кадыров сообщил, что виновником ДТП, в котором погибли женщина и девочка, — чеченец Муслим Джамбеков. «Я призвал руководство правоохранительных органов ЧР (Чеченской Республики — прим. "Сноб") установить место нахождения Джамбекова, если он в Чечне», — написал он.

По словам главы республики, эту ситуацию он «держит на особом контроле». «Если ты действительно чеченец, мужчина, мусульманин, нужно отвечать за содеянное! Иначе тебя не простит народ, станешь изгоем в обществе. Это ты заслужил своим недостойным поведением!», — сказал Кадыров. Он пообещал продолжить поиски мужчины «даже если не будут искать правоохранительные органы». «Скрыться ты не сможешь!», — добавил он.

Требования главы Чечни:

Рамзан Кадыров не в первый раз комментирует действия чеченцев. В октябре 2018 года он приказал уроженцу республики, бросившему банку в молодого человека со словами «"Ахмат" — сила», немедленно извиниться перед теми, «чья честь была задета» и явиться в Грозный. Виновник записал видеообращение, в котором сказал, что его «очень сильно поругали руководство республики и его родители», и назвал свой поступок «недостойным». 

В конце декабря глава Чечни обратился к мэру Грозного после публикации видео, где маленький мальчик жалуется на местный водоканал. Кадыров спросил главу города о том, «как у него со слухом» и сообщил, что «время пошло».

Подготовила Дарина Куликова.