По словам заместителя председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, не существует документа, который подтверждал бы недавние заявления в прессе. Он отметил, что никакой процедуры по храму еще не запускалось: «СМИ пишут очень много взаимоисключающих вещей по данному вопросу. Предпринимаются попытки политизировать этот вопрос, использовать это в качестве повода для медийного продвижения. В последнее время по данному вопросу я кроме досужих вымыслов и сплетен ничего не слышал».

Отказ властей:

Ранее близкий к министерству культуры источник сообщил РБК, что власти отказались передавать Исаакиевский собор РПЦ. Это решение аргументировали тем, что церковь и так проводит там службы. Кроме того, «все стороны» якобы пришли к пониманию, что вопрос имущественных отношений не первостепенный.

Передача собора:

РПЦ якобы хотела получить Исаакий в пользование в 2017 году — в год столетней годовщины начала гонений на церковь — однако дальше планов дело не пошло. Информация о готовящейся передаче вызвала протесты горожан. В конце 2018 года истек срок распоряжения о передаче Исаакия РПЦ, и новой заявки от церкви на передачу храма не поступало.

В администрации Петербурга «Снобу» объясняли, что церковь вообще никогда не подавала заявку на передачу собора, хотя могла это сделать.