До окончания расследования священники, которых обвинили в домогательствах, будут считаться невиновными. Ассоциация жертв сексуального насилия считает, что Франциск таким образом защищает насильников, а не жертв. По мнению этой организации, подобные дела должны расследовать гражданские следователи. Церковное руководство надеется, что эти постановления станут моделью для католических общин по всему миру.

Почему это важно:

В феврале Папа римский лишил сана бывшего архиепископа Вашингтона и кардинала Теодора Маккерика, которого обвиняли в сексуальных домогательствах к подросткам. Он стал самым высокопоставленным католическим священником современности, лишенным сана. Маккэррик — один из сотен представителей духовенства, обвиняемых в сексуальном насилии над детьми за последние несколько десятилетий.

Его отстранили за несколько дней до запланированного в Ватикане саммита по предотвращению жестокого обращения с детьми. Встреча длилась три дня, собрала 190 священнослужителей из 130 стран и стала первым подобным мероприятием.

Подготовила Дарина Куликова.