Уточняется, что 6,8 процента населения пользуются системой труб в выгребные ямы, а у 5,8 процента граждан канализация отсутствует вовсе. Среди жителей сельской местности централизованная канализация отсутствует у 66,5 процента россиян, из них 48,1 процента пользуются выгребными ямами, а у 18,4 процента не имеют канализации вообще.

Что еще известно:

Среди семей с тремя и более детьми 40,9 процента жителей страны не подключены к системе канализации. 29,7 процента используют выгребные ямы, еще у 11,2 процента канализация отсутствует. Отмечается, что среди всех социальных групп домохозяйств это самая высокая доля отсутствия доступа к центральной канализации.

Об исследовании:

Опрос проводили с 15 по 29 сентября 2018 года во всех регионах России с охватом 60 тысяч домохозяйства. Два года назад проводилось аналогичное исследование. Тогда, согласно подсчетам Росстата, канализация отсутствовала у 23,6 процента населения страны. 16,5 процента сообщали, что используют выгребные ямы, а 7,1 процента респондентов заявили об отсутствии канализации.