Сначала Чжан сказала охранникам, которые приняли ее за родственницу члена закрытого клуба, что хочет искупаться в бассейне. Другим сотрудникам службы безопасности она показала приглашение на мероприятие Китайско-американской ассоциации под патронажем ООН, которое в это время не проходило в поместье.

Чжан увели с территории. Позже она заявила, что «китайский друг по имени Чарльз» велел ей обсудить с кем-либо из «членов семьи Трампа китайско-американские международные экономические отношения», пишет газета Financial Times. Женщина сообщила, что общалась с Чарльзом только через популярный в Китае мессенджер WeChat.

Что еще известно:

Чжан принесла с собой два паспорта КНР, четыре мобильных телефона, ноутбук, жесткий диск и «флеш-накопитель с вредоносным программным обеспечением». Купальника среди ее вещей не нашли, отмечает NBC. Также женщина во время первого разговора с охраной сделала вид, что не владеет английским языком, но позже выяснилось, что она хорошо его знает и «может понимать даже тонкие нюансы языка».

Чжан предъявили обвинения в даче ложных показаний, а также незаконном проникновении в здание или на территорию с ограниченным доступом. Она предстанет перед судом 8 апреля.

NBC подчеркивает, что Трампа во время инцидента не было в поместье. Он играл в гольф в Уэст-Палм-Бич.

Почему это важно: 

Власти США несколько раз обвиняли Китай и в шпионаже. В октябре 2018 года газета The New York Times писала, что китайские агенты постоянно прослушивают Трампа, когда он разговаривает по iPhone.