Средний возраст миллиардера в США сейчас — около 67 лет. 53 процента богатейших инвесторов мира собираются дожить до 100 лет. Сегодня почти половина всех средств американских миллиардеров сосредоточена в руках людей старше семидесяти лет. В ближайшие двадцать лет к их наследникам может перейти примерно 3,4 триллиона долларов.

Основатель Cambridge Family Enterprise Group Джон Дэвис считает, что это увеличивает риск судебных тяжб между ними и их наследниками. «Уходить в тень — это не то, чего хотят пожилые люди, им страшно», — говорит он.

Борьба за наследство:

По словам партнера в компании Venable LLP Элизабет Глазго, миллиардеры должны готовиться к тому, что их потомки могут не выдержать ожидания наследства и захотят признать их недееспособными. «Состояние современных миллиардеров настолько велико, что его хватит не только детям, внукам или даже правнукам, но и праправнукам, которых они никогда не узнают», — говорит эксперт.

Стареющие миллиардеры все чаще включают в свои завещания оговорки о том, что признать их недееспособными могут только два или три врача. По мнению авторов Bloomberg, богачам следует тщательнее обдумывать процесс передачи своих активов наследникам для того, чтобы избежать скандалов. «Тщательное планирование не спасет от всех проблем в семье, но, по крайней мере, может избавить вас от попадания в заголовки [газет]», — резюмируют авторы статьи.