Всего сообщается об около 100 тысячах подобных баз данных. Некоторые из них не должны были быть общедоступны. Среди опубликованных данных — имена аккаунтов, номера телефонов, пароли, адреса электронной почты и комментарии пользователей.

Информацию в открытом доступе хранила компания Cultura Colectiva из Мехико. Базу закрыли 3 апреля, когда Bloomberg сообщил об утечке в Facebook. После этого соцсеть связалась с Amazon.

В другой базе данных приложения At the Pool хранились данные около 22 тысяч пользователей. В UpGuard не выяснили, как долго они были доступны для просмотра. Сейчас базу тоже закрыли.

Почему это важно:

Это далеко не первая утечка данных, с которой сталкивается Facebook. В 2018 году стало известно, что компания Cambridge Analytica получила доступ к цифровым «портретам» 50 миллионов человек. Исследователи предполагают, что это могло повлиять на выборы в США. Также Facebook признал, что ее сотрудники получили доступ к сотням миллионов паролей пользователей. Ошибку тоже обнаружили случайно.

В начале марта основатель соцсети Марк Цукерберг объявил, что компания намерена усилить безопасность и защиту персональной информации.