Лечение злокачественных глиом одна из самых сложных задач современной медицины, рассказал руководитель клиники нейрохирургии EMC, профессор, член-корреспондент РАН Алексей Кривошапкин. По его словам, часто в течение 8-10 месяцев после первой операции возникает рецидив. После повторной операции рецидив развивается еще быстрее, обычно через 4-5 месяцев.

«Наружное облучение и химиотерапия не оказывают существенного влияния на продолжительность жизни больных. Так как в большинстве случаев рецидив опухоли происходит в месте ее первичного зарождения, возникла идея использовать брахитерапию — метод внутритканевой лучевой терапии для уничтожения остаточных микроскопических фрагментов злокачественного новообразования, ответственных за быстрый рецидив. Совместно с руководителем Центра лучевой терапии Салимом Нидалем и его командой медицинских физиков мы внедрили эту методику в рамках клинического исследования и получили потрясающие результаты, дающие надежду пациентам на значительное продление жизни после операции», — объяснил Кривошапкин.

«Интраоперационная лучевая терапия это особый метод лучевого лечения, суть которого заключается в подведении непосредственно во время операции однократной высокой дозы ионизирующего излучения на патологический очаг. Наша цель избавиться от остаточных опухолевых клеток после удаления новообразования и тем самым повысить контроль над заболеванием. Облучение проводится в течение 5-30 минут в операционном блоке сразу после удаления опухоли. При этом окружающие ткани остаются нетронутыми, объясняет руководитель Центра лучевой терапии EMC Нидаль Салим. Интраоперационное облучение хорошо зарекомендовало себя при проведении органосохраняющих операций по поводу РМЖ, в лечении рака предстательной железы, сарком мягких тканей и опухолей других локализаций. Мы первыми в мире решили использовать данную методику для лечения рецидивов злокачественных опухолей мозга и полученные нами результаты позволяют говорить о ее высокой эффективности».

Разработанная в EMC технология была представлена на международных нейрохирургических конгрессах, где вызвала огромный интерес у зарубежных специалистов.

«За последние несколько лет в Европейском медицинском центре внедрено более десятка инновационных технологий и методов лечения, в том числе в области онкологии, большинство из них уникальны для России, говорит генеральный директор EMC Андрей Яновский. Это позволяет нам не только оставаться лидерами в оказании качественной и безопасной медицинской помощи, но и рассчитывать на то, что разработки наших специалистов смогут дополнить новейшие международные медицинские протоколы».