По информации источников агентства, среди которых есть родственник военнослужащего, в двухэтажных казармах квартируют российские частные военные специалисты перед отправкой на войну в Сирию. Об их существовании стало известно благодаря документам суда, где шли разбирательства между компанией «Мегалайн» (она занималась строительством) и субподрядчиком «Севзапстрой». В решении суда одно из зданий называется пионерским лагерем, а два других здания построены якобы для «временного размещения отдыхающих».

Что еще известно:

Казармы достроили в 2015 году. Сейчас при въезде на территорию, по утверждению корреспондентов агентства, находится блокпост, где проезжающие автомобили проверяют вооруженные люди в российской военной форме.

Сообщается также, что компания «Мегалайн» связана с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. Во время проведения платежей за «пионерлагерь», она на 50 процентов принадлежала компании «Лахта», а еще на 50 процентов — фирме «Конкорд менеджмент и консалтинг». Отмечается, что в период оплаты за строительство казарм компанией «Конкорд» владела мать Пригожина. С 2017 года «Конкорд» снова принадлежит бизнесмену.

Официальная реакция:

Министерство обороны России не ответило на запрос Reuters по поводу здания в Молькино. Вопросы проигнорировала и компания «Мегалайн». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил: «Мы ничего не знаем об этом. Вообще не наш вопрос». Компания «Конкорд» также отказалась от комментариев, а вопросы по поводу казарм там назвали «не имеющими никакого отношения к действительности». В компании отметили, что считают Reuters «ангажированным изданием, существующим на средства американских и британских властей для очернения российской действительности».