Иванов надеется, что обсуждение проблемы позволит найти решение, приемлемое для силовых структур и отрасли связи.

Частоты Минобороны: 

В марте Минобороны отказалось передавать операторам частоты 3,4–3,8 ГГц для 5G. Военные предлагают использовать другие диапазоны, которые не подходят для массового использования. Эксперты считают, что это может негативно повлиять на качество связи или в целом на ее появление.

Сейчас диапазон занят связью военного назначения. Кроме того, его занимают средства спутниковой связи не только Минобороны, но и других силовых и гражданских ведомств. 

Когда 5G появится в России? 

Путин говорил о быстром внедрении пятого поколения связи в послании к Федеральному собранию в феврале. По расчетам чиновников, массовое использование 5G в России начнется в начале следующего десятилетия.

В других странах связь появляется уже сейчас. В Южной Корее эксплуатация 5G началась 4 апреля, 11 апреля оператор Verizon (США) планирует запуск связи пятого поколения в Чикаго и Миннеаполисе.

Первой страной, которая запустила пятое поколение в тестовом режиме стала Швеция, но там коммерческая сеть заработает не ранее 2021 года.

Почему это важно:

Информация в новых сетях будет передаваться в 100 раз быстрее, чем в 4G — в теории скорости могут достигать десятков гигабит в секунду. Высокую скорость должна получить большая группа пользователей — это люди, умные машины или системы умного дома.