Маркетплейс для продавцов из России откроется «в ближайшее время», рассказал представитель AliExpress в России Антон Пантелеев. Площадка уже начала тестировать систему доступа российских товаров. Продавец должен зарегистрироваться на сайте Tmall, который ориентирован на сделки внутри России. «После регистрации при желании продавца система позволит размещать его товар на глобальном AliExpress», — пояснил Пантелеев.

Что еще известно

До недавнего времени площадка торговала по всему миру только товарами китайского производства. Первые ограничения для производителей из других стран сняли в ноябре 2018 года. Когда китайский холдинг приобрел маркетплейс Trendyol, товары из Турции стали доступны для пользователей по всему миру. Сейчас, по словам Пантелеева, площадка завершает переговоры с несколькими сетями из Италии и Испании.

Почему это важно:

AliExpress входит в тридцатку самых популярных интернет-сайтов в мире и занимает третье место в категории «покупки», уступая только американским Amazon и eBay. 

Сейчас на российском Tmall представлено более 300 продавцов. Среди них есть крупные сети — например, детские товары «Кораблик» и Lucky child, одежда Modis, техника KitFort и Vitek.Также на сайте можно купить товары небольших компаний, половина которых — российские производители. На глобальном AliExpress, по словам представителя платформы, «несколько сотен тысяч продавцов». Точные данные компания не разглашает.