Сервис блогов «Яндекс.Дзен» удалил опубликованное расследование 2 апреля. В материале сообщалось об апартаментах, которыми сначала владел ВТБ, а потом журналист ВГТРК Наиля Аскер-заде.  Представитель сервиса пояснил, что это произошло из-за жалобы на материал. Якобы тот содержит оскорбление или клевету. Сказать, от кого получена жалоба, собеседник «Ведомостей» не смог.

Также «Дзен» получил уведомление Роскомнадзора. Ведомство указало, что материал Baza содержит информацию, распространение которой в России запрещено. Представитель Роскомнадзора не ответил, какие именно сведения в расследовании запрещено распространять.

«Ведомости» со ссылкой на «Роскомсвободу» сообщают, что блокировки принимались на основании двух судебных решений, вынесенных в сентябре и ноябре 2018 года.

Что еще известно:

Руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков называет происходящее «цензурой рунета в интересах отдельных лиц». Глава «Роскомсвободы» Артем Козлюк назвал такую массовую блокировку прецедентом для России.

Могутин из Baza полагает, что Роскомнадзор вычищает материалы под «одну гребенку»: «В статье есть ВТБ, Костин и Аскер-заде? Значит, блокируем».

Что известно о Наиле Аскер-заде:

Аскер-заде ранее была корреспондентом «Коммерсанта» и «Ведомостей». С 2011 года она работает на ВГТРК. В 2018 году Аскер-заде стала лауреатом премии ТЭФИ как лучший интервьюер на российском телевидении. Костин и Аскер-заде не комментируют свои отношения, оба не ответили на вопросы «Ведомостей».