Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Во время секса можно случайно причинить вред ребенку

С научной точки зрения, секс во время беременности никак не может навредить ребенку. В первую очередь, этому препятствует анатомическое строение женского тела. Малыш в матке максимально защищен от любых воздействий. Целостность сохраняют околоплодные воды (или «амниотическая жидкость»), упругие мышцы и слизистая пробка, которая является естественным барьером, препятствующим проникновению как бактерий, так и спермы. Размер пениса также не влияет на возможность занятия сексом во время беременности — «дотянуться» до ребенка изнутри и навредить ему невозможно.

Оргазм может привести к выкидышу или преждевременным родам

Можно предположить, что появление этого убеждения связано с историческим опытом. Еще 150 лет назад шансов выносить ребенка было меньше, чем сейчас. Например, во второй половине XIX века в США доля выкидышей составляла около 70 процентов от всех беременностей. В настоящее время самопроизвольным прерыванием заканчивается лишь 10–20 процентов беременностей. Ситуация в значительной степени изменилась уже во второй половине XX века в связи с развитием медицины и дородового ухода.

Если беременность у женщины протекает нормально, то половой акт и переживание оргазма ей не противопоказаны. Однако существует ряд медицинских ограничений. К ним относятся преждевременные роды в анамнезе, предлежание плаценты, вагинальные кровотечения во время беременности, раскрытие шейки матки, многоплодная беременность.

Следует отметить, что ограничения на сексуальную жизнь может ввести лишь гинеколог.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Беременная женщина вообще не хочет секса

Это миф, но лишь отчасти. Будущие мамы по-разному переживают и переносят вынашивание ребенка. Самочувствие может отличаться даже у одной и той же женщины во время разных беременностей. Кто-то испытывает временное угасание сексуального желания, что может быть связано с особенностями гормонального фона, а кто-то, наоборот, ощущает подъем либидо. Более того, колебания настроения и сексуальной потребности считаются для беременных нормой — на них влияет много разнообразных физиологических изменений, например, повышение чувствительности груди и усиление кровообращения в области малого таза. Психолог-сексолог Джейн Рид из Эдинбурга в своем исследовании доказала, что во многом снижение либидо во время беременности может быть связано с повышенным уровнем тревоги женщины, ее неприятием изменившейся внешности и другими психологическими факторами.

Не стоит забывать, что сексуальное желание иногда пропадает и у мужчины. Это связано с разнообразными страхами перед родами, а также опасением навредить ребенку или женщине во время полового акта.

Женщине во время секса будет больно

Ощущения во время сексуального контакта у женщины непостоянны и могут меняться на протяжении всего срока беременности, поэтому на разных этапах она может воспринимать секс как более или менее приятный.

Так, например, увеличение матки во II и III триместрах оказывает давление на органы брюшной полости — это может вызывать неприятные ощущения. Становятся острее ощущения от прикосновений к груди, поэтому партнеру следует быть аккуратнее, чтобы не сделать больно по неосторожности.

Кроме того, по некоторым данным, болезненные ощущения примерно у трети женщин могут быть связаны с маточными сокращениями во время оргазма.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Секс доступен беременным только в особых позах

Эксперты советуют женщине прислушиваться к своему организму. Однако существует и общая рекомендация — воздержаться от поз на спине. Дело в том, что такое положение из-за увеличившейся в размере матки может вызвать сдавливание кровеносных сосудов. Последствия опасны: кислородное голодание как у женщины, так и у малыша.

На поздних сроках также рекомендуется воздержаться от секса в позе «женщина сверху». Здесь нет особых медицинских противопоказаний, но данная поза подразумевает большую физическую нагрузку для беременной. Оптимальными будут позы на боку, сидя и на разных уровнях, например, женщина лежит немного выше, а мужчина стоит на коленях. 

Будущей маме и ее партнеру стоит помнить о главном: секс во время беременности — это нормально. Залогом сексуального здоровья во многом являются конструктивные, благожелательные и открытые отношения в паре, а также позитивное отношение к собственному телу и изменениям, которые в нем происходят.

Чтобы беременность прошла без лишних волнений и стала по-настоящему одним из самых прекрасных периодов в жизни, рекомендуется как можно раньше вставать на учет и с особым вниманием подходить к выбору клиники и врача, который будет наблюдать за вами во время беременности и сможет ответить на любой, даже самый неудобный вопрос. В клинике «Скандинавия» опытные гинекологи подготовили для вас обновленные программы ведения беременности. Подробности уточняйте по телефону: +7(812)445-62-19

Позвонить

Материал подготовлен в партнерстве с клиникой «Скандинавия». Лицензия № ЛО-78-01-009838 13 мая 2019 г.

Автор: Ксения Рувалова