По ее словам, власти штатов хотят заблокировать «незаконную попытку администрации Трампа направить 1,6 миллиарда долларов на это строительство». Деньги изначально предназначались на финансирование полиции, борьбу с наркотиками и строительство военных объектов. Строительство стены, по мнению исцов, также нанесет ущерб окружающей среде.

«Стена Трампа»:

15 февраля президент США подписал декларацию о введении режима чрезвычайного положения на южной границе страны. Это должно было позволить ему собрать около восьми миллиардов на строительство стены протяженностью около четырехсот километров. 14 марта сенат США принял резолюцию об отмене режима ЧП, ее поддержали 59 сенаторов, проголосовали против — 41. Трамп наложил вето.

26 марта Пентагон выделил миллиард долларов на строительство стены. Деньги пойдут на поддержку министерства внутренней безопасности и таможенной и пограничной служб. Средств хватит для строительства 91 километра стены высотой почти 5,5 метра в районе городов Юма (штат Аризона) и Эль-Пасо (штат Техас).

Почему это важно:

Трамп считает стену преградой для нелегальной миграции и распространения наркотиков из Мексики, однако СМИ находят фактические ошибки в его аргументах. В своем заявлении президент сказал, что ежедневно пограничники сталкиваются с тысячами нелегальных иммигрантов, тогда как их реальное количество — 1,7 тысячи в день (по данным за ноябрь 2018 года).