Собеседники издания утверждают, что компании боятся вероятного обострения конкуренции и последующего за ним сокращения выручки. Нехватка денег скажется на скорости развития новых технологий (5G и «интернет вещей»), а также помешает созданию инфраструктуры под «закон Яровой» и другие госинициативы.

eSim (embedded SIM, встроенная сим-карта) — это микросхема, интегрированная в смартфон, планшет или умные часы. На ней хранится вся информация, необходимая для подключения гаджета к сети сотовой связи. Для того, чтобы получить номер телефона и тарифный план, пользователю устройства с eSim достаточно скачать приложение выбранного оператора связи или сканировать его QR-код. Больше клиентам не нужно будет посещать офисы и магазины мобильных операторов.

Что еще известно:

В прошлом году Минкомсвязи предлагало операторам связи перейти на сим-карты с отечественными системами криптографической защиты, которые бы сертифицировал ФСБ. Операторы посчитали, что на переход потребуется пять миллиардов рублей. Разработку этой инициативы приостановили.