Согласно результатам исследования проекта «Коалиция по готовности к лечению», еще в 2017 году от собственных закупок препаратов для пациентов с ВИЧ отказался 21 регион. Издание отмечает, что закупками антиретровирусных лекарств занимается государство, а регионы должны обеспечивать ими пациентов, выделяя в том числе свои деньги и проводя госзакупки. Считается, что закупки на местах позволяют избежать перебоев с выдачей и повысить охват пациентов.

Что еще известно:

На основе анализа структуры закупок сообщается, что в 2018 году в России закупили препараты примерно на 384 тысячи пациентов. На лекарства, приобретенные за деньги регионов, пришлось менее семи процентов (24,5 тысячи). Всего объем региональных закупок за год сократился на шесть процентов.

Почему это важно:

Общее число людей, живущих с ВИЧ в России, превысило в 2018 году один миллион человек. В ноябре Всемирная организация здравоохранения назвала Россию лидером по темпам распространения вируса в Европе. На страну приходится 65 процентов всех новых случаев в регионе. Минздрав считает данные некорректными.

В январе 2019 года в Санкт-Петербурге приостановили выдачу лекарств пациентам с ВИЧ в поликлиниках по месту жительства. Теперь препараты можно получить только в городском СПИД-центре. Пациенты говорят, что это усложняет их доступ к лечению.