Прокуратура Краснодарского края, например, рассказывая об отмене концерта Хаски в Краснодаре, указывает, что в ведомство на рэпера пожаловалась глава краснодарского отделения общественной организации «Общее дело» Елена Удовенко. Ведомство, как этого требует закон, начало проверку, предупредило организаторов о возрастном ограничении для зрителей, но ничего отменять не требовало.

Что еще известно:

В Казани, где должна была выступить группа IC3PEAK, в одном из помещений концерт отменили из-за расторжения договора аренды, во втором — из-за звонков о минировании. В прокуратуре Татарстана объяснили, что причастность к этим происшествиям местных властей не установлена.

Концерт рэпера Элджея в Якутске отменили по решению организатора. Это произошло после того, как региональная прокуратура предостерегла владельца концертной площадки о продаже билетов с возрастным ограничением 12+.

Почему это важно:

В прошлом году концерты популярных молодежных исполнителей срывали или отменяли по разным причинам. Рэперы Хаски, Элджей, группы IC3PEAK и «Френдзона» не смогли выступить в разных городах России.

Комментируя ситуацию на заседании Совета по культуре и искусству, президент России Владимир Путин заявил, что если невозможно остановить появление рэпа в России, то его «нужно возглавить и соответствующим образом направлять». Он поручил своей администрации представить план по поддержке современной популярной музыки.