За последний год в Россию приехали всего 124,9 тысячи иностранцев. В каждом квартале 2018 года (кроме первого) их приток был почти вдвое ниже, чем годом ранее. Общее количество прибывших в Россию людей в 2018 году сократилось на четыре процента, при этом число выезжающих увеличилось на 16,9 процента. Эксперты, впрочем, обращают внимание на особенности учета мигрантов: их считают «выбывшими» когда у них истекает регистрация по месту пребывания.

Что еще известно:

В течение года меньше мигрантов прибывало из всех стран, кроме Азербайджана, Армении и Туркменистана. Однако даже прирост мигрантов оттуда не изменил общую ситуацию. Сильнее всего поток сократился из Узбекистана и Украины, которые ранее давали наибольший миграционный прирост.

Эксперты не исключают, что в 2019 году количество прибывающих мигрантов может подрасти, но их количестве все равно не будет превышать 200 тысяч. В Росстате называют другие цифры — там ожидают 208 тысяч в этом году с постепенным ростом до 281,6 тысячи человек к 2035 году.

Почему это важно:

Миграционный прирост падает на фоне роста естественной убыли населения. Если в 2017 году мигранты ее полностью компенсировали, то в 2018 году иностранные граждане заместили естественную убыль лишь на 57,2 процента. По прогнозам, даже если реализуется прогноз Росстата по росту притока мигрантов, население России все равно будет сокращаться.

Уменьшение числа мигрантов также может негативно сказаться на экономике. Существует большой сегмент низкооплачиваемой занятости, где работают преимущественно мигранты. Заменить их некем. Это, в свою очередь, может затормозить темпы экономического роста всей страны.