С 1 марта часть владельцев маршрутных такси ввела льготную оплату проезда для мужчин 1959 года рождения и старше и женщин 1964 года рождения и старше. При предъявлении пенсионного удостоверения по старости льготники могли пользоваться услугами перевозчиков за 11 рублей вместо 22-х.

Что еще известно:

Свое решение об отмене льгот Корюкова объяснила тем, что с марта сотрудники компании работают «в режиме чрезвычайной ситуации»: из-за объявления требовать льготы стали не только пенсионеры по старости, но и другие категории. Когда им отказывают «люди зачастую реагируют неадекватно, начинают нецензурно оскорблять, сыпать проклятиями, угрозами», рассказала она. 

По словам Корюковой, проработав так несколько недель, кондукторы и водители начали массово увольняться, некоторым из них на работу вызывали скорую помощь.

Кроме того, как отмечает Корюкова, муниципальный транспорт не выполняет свои функции по перевозке льготников, которые не хотят ждать на остановке по 40 минут и пользуются услугами частных перевозчиков.

Почему это важно:

В конце 2018 года региональные власти Кузбасса увеличили стоимость проезда в общественном транспорте на четверть для обычных пассажиров и на 150 процентов для пенсионеров, сообщало издание «Тайга.инфо». Чиновники объяснили свое решение ростом трат на бензин, обслуживание транспорта и необходимостью повышения зарплат сотрудников.