В марте «Адские бабки» выпустили ролик о работе «Тинькофф банка». В нем говорилось, что он не дает клиентам перевести деньги в другой банк и по «отработанной схеме» блокирует счета, ссылаясь на закон о противодействии легализации преступных доходов. Сотрудники «Тинькофф банка» якобы предлагают «решить вопрос» за 15–20 процентов на счете в виде комиссии за его закрытие. Баязитова назвала это «террором клиентов». 

После этого пост «Адских бабок» на «Яндекс.Дзене» заблокировали по жалобе пресс-службы «Тинькофф банка» — она написала, что материал «содержит клевету и направлен на дестабилизацию работы банка». Баязитова считает, что из-за жалоб банка ее репутация пострадала. Ей пришлось оправдываться перед подписчиками и родными, чьим мнение она дорожит, указано в иске. 

Свое шоу «Адские бабки» Баязитова называет ироничным каналом о финансах. У проекта более ста тысяч подписчиков.

Позиция банка:

Банк обвинения отрицает. За закрытие счета и вывод денег с клиента берут только прописанную в договоре комиссию, заявил представитель «Тинькофф банка». В конце марта маркетолог Тинькофф Бизнеса Ася Челован прокомментировала утверждения из блога «Адских бабок». Она отметила, что «больше эту тему "Тинькофф банк" комментировать не планирует», однако она, как частное лицо, разобрала «громкий» обзор Баязитовой, добавив, что он «полностью состоит из лжи».

Почему это важно:

Опрошенные газетой юристы заявили, что это первый известный им иск блогера о защите репутации.

Чаще всего происходит наоборот — как в случае с иском против Юрия Дудя и Анастасии Ивлеевой. В январе 2019 года стало известно, что некто Бестаев А.А. требует взыскать с них по 50 миллионов рублей, а также опровергнуть озвученную во время интервью информацию.