Камеры установлены на уровне лица взрослого человека на стойках турникетов, работающих на вход и выход, пишет издание. При считывании проездного билета на камере загорается зеленый сигнал.

  

В пресс-службе метро подтвердили, что в зоне турникетов установили камеры в рамках пилотного проекта видеонаблюдения с системой распознавания лиц. На этапе тестирования камеры предназначены только для обеспечения безопасности, и решение об окончательной конфигурации проекта, порядке его внедрения и сроках работы пока не принято, заявил представитель метрополитена.

Что еще известно:

Проектом занимается компания VisionLabs и тестирует в метро алгоритмы биометрической идентификации, подтвердил слова источникв РБК гендиректор компании Александр Ханин.

VisionLabs разрабатывает платформу по распознаванию лиц, которая анализирует фото- и видеоконтент и идентифицирует людей в реальном времени, сравнивая их изображения с различными базами данных, отмечает РБК. Похожий турникет установлен в главном офисе Сбербанка для тестирования пропускной системы, рассказал источник издания.

Год назад «Коммерсант» писал, что московские власти перед чемпионатом мира по футболу установили в метро, на железнодорожных вокзалах и многих стадионах системы распознавания лиц, позволяющей задерживать тех, кто находится в федеральном розыске.