Обновлено в 14:15: В Wikileaks считают, что причиной ареста Ассанжа служит его журналистская деятельность. Его экстрадируют в США, утверждают в организации.

Обновлено в 13:20: Президент Эквадора Ленин Морено заявил, что Ассанж не будет экстрадирован в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь.

В полиции заявили, что арест произошел в здании посольства, как только Ассанжа лишили убежища. Поводом для задержания стал ордер, выданный судом еще в 2012 году.

  

Что еще известно:

Ассанж укрылся в посольстве Эквадора, чтобы избежать экстрадиции в Швецию по делу о сексуальном насилии, пишет «Би-би-си». Сам он считает, что оттуда его экстрадируют в США, где основателя Wikileaks обвиняют в публикации секретных документов Госдепа в 2010 году. При этом дело Ассанжа в Швеции было прекращено в 2017 году, но в Великобритании его обвиняют в нарушении условий освобождения под залог. 

Чем известен Ассанж:

Джулиан Ассанж основал сайт WikiLeaks в 2006 году. Он опубликовал тысячи сверхсекретных документов о коррупции, скандалах, обороне и дипломатии во многих странах мира, включая США, Ирак и Афганистан.