Дело возвращают в прокуратуру из-за нарушений в обвинительном заключении. Суд рассматривал его в особом порядке, поскольку Масляева признала вину и заключила досудебное соглашение, дав впоследствии показания против других фигурантов дела «Седьмой студии». Масляеву оставили под домашним арестом до 19 июля.

Что еще известно:

Во время заседания Масляева заявила, что не похищала деньги, но содействовала в хищении более 130 миллионов рублей. «Другие обвиняемые пытались довести до следствия и до общественности, что я похитила, но ни один главный бухгалтер не обналичивает без указания руководства. Прошу не заблуждаться по этому поводу. Я виновна лишь в том что оказывала содействие в хищении денег, прошу суд отнестись снисходительно», — сказала она.

Дело бухгалтера:

Нина Масляева — одна из фигуранток дела «Седьмой студии». Она единственная, кто дал показания на других обвиняемых, в том числе на режиссера Кирилла Серебренникова.

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133,2 миллиона рублей, выделенных на культурный проект «Платформа» с 2011-го по 2014 год Минкультом.

8 апреля Мосгорсуд изменил меру пресечения Серебренникову с домашнего ареста на подписку о невыезде. Вместе с режиссером из-под домашнего ареста освободили еще двух обвиняемых — экс-гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина и директора Российского академического молодежного театра Софью Апфельбаум.