Под подозрением следствия оказались некие сотрудники Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), подведомственного учреждения министерства здравоохранения. По информации телеканала, дело завели еще в марте 2019 года. В нем идет речь о медико-санитарной части космодрома, которую запланировали в строящемся закрытом городе Циолковский.

Что еще известно:

Следователи считают, что сотрудники ФМБА заключили фиктивные контракты на проектно-изыскательные работы между «Федеральным центром по проектированию и развитию объектов ядерной медицины» и сторонними предприятиями, в частности с компанией «Моспромстрой». При этом в ФМБА осознавали, что та компания не сможет выполнить работы, поскольку у них нет нужных мощностей. Тем не менее они перевели на счет этого предприятия 109 миллионов рублей. В «Моспромстрое» эти деньги получили и потратили.

О космодроме:

Указ о строительстве Восточного в Амурской области подписан в 2007 году, но строительство объекта началось только спустя пять лет и сопровождалось коррупционными скандалами. Стоимость объектов космодрома составила около 100 миллиардов рублей. Дмитрий Рогозин на посту вице-премьера заявлял, что четверть денег, выделенных на проект, ушла фирмам-однодневкам.

Уголовные дела:

Ранее Следственный комитет возбудил больше 140 уголовных дел по нарушениям во время строительства космодрома Восточный. По информации генеральной прокуратуры, ущерб от этих преступлений составил около 10 миллиардов рублей. При этом впоследствии выявилось низкое качество части уже проведенных работ. В 2018 году поступало два сообщения о критических дефектах: о нарушении в гидроизоляции и деформационном шве стартового стола, в системе отведения дождевых вод. В бетонных конструкциях также обнаружили пустоты из-за некачественной заливки.