Ауф уже принес присягу в качестве главы переходного военного совета страны, который захватил власть в Судане. Он сделал своим заместителем начальника штаба Кемаля Абдель Мааруфа. 

Что произошло:

11 апреля Ауф официально объявил об аресте президента и смене власти в стране. Он ввел в Судане чрезвычайное положение на три месяца. До специального уведомления закрыли пограничные пункты и воздушное пространство.

Министр обороны заявил об общенациональном прекращении огня и временной приостановке действия конституции. Также он сообщил, что следующие президентские выборы в Судане пройдут только через два года. 

Протесты в Судане:

С конца 2018 года в Судане шли массовые протесты. Активисты требовали снижения цен на хлеб и улучшения уровня жизни, а затем — отставки президента страны, который правил почти 30 лет. В феврале он ввел в стране режим чрезвычайного положения на один год. 

Как сообщало Associated Press 10 апреля во время столкновений между суданскими силовиками и протестующими погибли не меньше 13 человек. По данным правозащитников из Amnesty International, в декабре 2018 еще 37 человек погибли во время акций.

О министре обороны:

Ранее Ауф возглавлял военную разведку и руководил генеральным штабом Судана. После 2010 года он некоторое время занимал должность посла Судана в Омане.

В 2007 году Ауфа внесли в американский санкционный список из-за связей с Ираном. Также его подозревали в том, что он отдал приказы, которые провоцировали насилие в отношении мирного населения в северном Дарфуре.