Президент отметил, что для ухода от обязательной службы стране «нужно время и соответствующее финансирование». По словам Путина, сегодня более востребована профессиональная армия из-за усложнения военной техники и «стоящих перед войсками задач». При этом, говорит глава государства, некоторые государства не переходят на полностью профессиональную армию, поскольку всегда есть задачи, «не требующие глубокой квалификации». «Тем не менее тенденция такая есть, мы будем дальше двигаться по ней», — добавил Путин.

Что еще известно:

Тему срочного призыва президент затронул, отвечая на просьбу одного из участников встречи по поводу возможности отсрочки от призыва для молодых специалистов, которые работают в космической отрасли. Путин на это сообщил, что в министерстве обороны созданы научные роты и специальный центр, где можно пройти службу без потери квалификации. Сейчас конкурс на службу в научных ротах достигает пяти человек на место.

О службе в России:

Призыв в российские вооруженные силы проходит дважды в год: в период с 1 апреля по 15 июля (весенний призыв) и с 1 октября по 31 декабря (осенний призыв). Обязательной службе сроком на один год подлежат мужчины с российским гражданством в возрасте от 18 до 27 лет. Для призывников действуют отсрочки, в том числе по здоровью, учебе, семейным обстоятельствам и по работе в госорганах. В некоторых случаях призывник вправе выбрать альтернативную гражданскую службу на срок от 18 до 21 месяца.