Слово «урвакан» с армянского языка переводится как «призрак». Название фестиваля отражает особенности его концепции — организацию площадок на территориях заброшенных архитектурных достопримечательностей Армении. Авторы проекта ставят задачу вдохнуть жизнь в забытые здания и территории, превратить их в уникальные, единственные в своем роде точки притяжения современной культуры, наполнив их новым экспериментальным звуком.

Где пройдет фестиваль:

Основные мероприятия пройдут на трех локациях: первая сцена Kayaran расположится на старой железнодорожной станции, второй сценой станет Dambaran на берегу реки Раздан недалеко от гидроэлектростанции, а третья — Tunel, встроенная в бутафорский железнодорожный тоннель, будет располагаться в лесу.

Кто сыграет:

В программе фестиваля заявлены 80 артистов из 22 стран мира. Это представители современных электронных, танцевальных, экспериментальных стилей и поп-авангарда.

В числе хедлайнеров Рассел Хасвел, Анна Хомлер, Томми Кэш, Энди Батлер из Hercules & Love Affair, египтянин ZULI и иранец Sote. Также можно будет услышать сеты Mana, Леонида Липелиса и Dj Hell и многих других известных современных музыкантов и диджеев. Одна из важных задач фестиваля – укрепление связей и обмен опытом между местными музыкантами и ведущими представителями международной сцены и индустрии.

Помимо музыки:

Иранский художник Араш Азади вместе с куратором галереи HAYP Pop-Up Асмик Бадоян представят здесь свой перформанс, подготовленный специально для фестиваля, детали держатся в секрете. Также в Mirzoyan Library пройдут выступления, дискуссии и встречи с артистами.

Подготовили Анна Воробьева, Юлиана Качанова