Изменения вступят в силу с 1 мая 2019 года. На карты «Мир» будут перечислять выплаты, которые осуществляются из бюджетов российских регионов, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Речь идет о детских пособиях, выплатах безработным и россиянам, пострадавшим от воздействия радиации.

Согласно прошлогоднему постановлению кабмина, на карты «Мир» должны также перевести все пенсии и социальные выплаты военным пенсионерам и бывшим работникам силовых и правоохранительных структур.

Решение о переводе выплат на национальную платежную систему в правительстве объяснили желанием продвигать и популяризировать национальные платежные инструменты.

Что еще известно:

По данным РБК, изменения затронут более чем восемь миллионов человек. При этом число владельцев карт «Мир» не увеличится так значительно, поскольку среди получателей выплат могут быть бюджетники или студенты, которые уже пользуются платежной системой. На сегодняшний день банки выпустили более 56 миллионов карт «Мир».

Национальную систему платежных карт решили создать в 2014 году, когда Visa и Masterсard перестали обслуживать карты российских банков, которые попали под санкции. С 1 июля 2018 года все бюджетники и студенты получают зарплаты и стипендии только на карты «Мир».