По словам члена экспертного совета «Тотального диктанта» и главного редактора «Грамота.ру» Владимира Пахомова, участники столкнулись со сложностями в написании слова «обаяние». Некоторые написали его как «обояние», перепутав с «обоняние», предположил он.

Кроме того, проверяющие заметили много ошибок в написании «так же», рассказала председатель экспертного совета «Тотального диктанта» Наталья Кошкарева. «У нас было такое предложение: "Все вокруг меняется, а она все так же живет по старинке". И вот слово "так же", которое в этом тексте нужно было написать раздельно, подавляющее большинство участников написали слитно», — объяснила она.

Что еще известно:

Эксперты рассказали о забавных случаях, которые попадались при проверке диктантов. Например, Васька Пепел поймал клеща вместо леща, а события в пьесе вели не к трагической, а к тропической развязке, отметил Пахомов.

По словам Кошкаревой, были ошибки, которые позволяют задуматься об общем уровне грамотности россиян: название трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери» превратилось в «Моцарта и Савелия», а в тексте, который был посвящен «Мертвым душам» Николая Гоголя героя по фамилии Плюшкин назвали Клюшкиным.

Культурная акция «Тотальный диктант» впервые прошла в Новосибирске в 2004 году и стала ежегодной. Ее главная цель — объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски правильно. В 2019 году столицей диктанта стал эстонский город Таллин.