Деньги на восстановительные работы выделили из фонда компании Artemis, которую в 1992 году основал Франсуа Пино. С 2003 года предприятием руководит его сын Франсуа-Анри Пино.

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал восстановить собор. Для этого уже открыли общенациональный сбор пожертвований. В ЮНЕСКО, в список Всемирного наследия которого входит Нотр-Дам, собираются также оказать необходимую помощь. Евросоюз заявил, что готов задействовать европейский механизм гражданской обороны для любой поддержки стране.

Пожар в соборе Парижской Богоматери:

Пожар в церкви вспыхнул вечером 15 апреля, однако основные очаги возгорания смогли потушить только к утру следующего дня. Пожарные использовали все необходимые средства тушения, кроме вертолетов, поскольку опасались обрушения конструкции. Из-за огня обрушились шпиль, часы и кровля церкви, каркас здания удалось сохранить. Реликвии храма при пожаре не пострадали.

Всего к ликвидации огня привлекли около 400 человек. Один из спасателей пострадал, других жертв нет. Прокуратура Парижа начала расследование о неумышленном причинении ущерба и допросила рабочих, которые занимались реконструкцией. Причины возгорания продолжают выяснять, рассказали в МВД страны. 

Почему это важно:

Собор Парижской Богоматери — один из самых известных памятников готической архитектуры в Европе, строительство которого продолжалось с 1163-го по 1345 год. Ежегодно храм посещали около 14 миллионов туристов со всего мира. 

Пожар стал ударом для жителей Франции и других стран. Сообщалось, что пока пожарные боролись с огнем, очевидцы молились, пели, держались за руки и плакали. В соцсетях многие также выразили свои чувства по поводу трагедии.