По словам прокурора, нет никаких доказательств того, что в церкви устроили поджог.

50 следователей приступили к выяснению причин пожара сразу после того, как огонь был потушен, уточнил Хейц. Они собираются опросить сотрудников пяти ремонтных компаний, которые работали на крыше собора, где, как считает следствие, находился очаг возгорания.

Что еще известно:

Представитель одного из подрядчиков, 12 рабочих которого участвовали в реконструкции крыши Нотр-Дама, заявил, что они больше всех хотели бы узнать причины пожара. По его словам, во время реконструкции все меры безопасности были соблюдены, а рабочие сотрудничают со следствием.

Пожар в Нотр-Даме:

О возгорании в соборе Парижской Богоматери стало известно вечером 15 апреля. Пожар длился более 12 часов. В результате шпиль, часы и крыша здания рухнули, однако конструкция церкви и хранившиеся в ней реликвии уцелели. При пожаре пострадали два полицейских и один пожарный.

Храм входит в десятку древнейших готических соборов Западной Европы и в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, ежегодно его посещали около 14 миллионов туристов. Теперь во Франции собирают пожертвования на восстановление собора.