Самым «бедным» оказался член Совета Федерации от Хакасии Валерий Усатюк. Он задекларировал доход в 872 тысячи рублей за прошлый год. Его жена заработала в четыре раза меньше — 206,1 тысячи рублей. В собственности у семьи участок земли, квартира, гараж и автомобиль ВАЗ 21061. Среди депутатов Госдумы наименьший доход у члена «Единой России» Бориса Менделевича — чуть больше одного миллиона рублей за год. У него в собственности земельный участок, жилой дом и баня. Имеется также автомобиль BMW 530D.

Самой «бедной» женщиной из федеральных чиновниц стала сенатор от Хабаровского края Елена Грешнякова. Она за год заработала 1,6 миллиона рублей, супруг — 554,9 тысячи рублей. У Грешняковой в собственности три земельных участка и две квартиры. Автомобилей нет.

Что еще известно:

Всего в рейтинге «Ведомостей» представлено 11 чиновников. Наименьший доход среди министров — у главы министерства по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева. Его доход в 2018 году составил 6,1 миллиона рублей, а его жены — менее двух с половиной миллионов. В собственности Чеботарева квартира, три машино-места и автомобиль Audi A8. Несколько больше Чеботарева заработали министр Александр Козлов (по развитию Дальнего Востока и Арктики) и Максим Топилин (министерство труда). Их доходы составили соответственно 6,5 миллиона рублей и 6,9 миллиона рублей.

В администрации президента самым «бедным» чиновником оказался замсекретаря Совета безопасности России Юрий Коков с доходом в 3,9 миллиона рублей за год. Его супруга заработала больше больше — 4,3 миллиона рублей. Кокову принадлежит квартира и одно машино-место, а его жене — земельный участок, жилой дом и два нежилых строения.