С директора Promobot 11 раз снимали силиконовые слепки для создания 3D-модели лица. Полученную маску наложили на череп робота и добавили волосы и щетину. «Лица роботов всегда получаются шире (силикон толще человеческой кожи) и взрослее, потому что нет тонуса мышц», — уточняет агентство.  

По данным «Вестей», за мимику «Алекса» отвечают 35 приводов, которые «достаточно точно» имитируют около 20 человеческих эмоций. «Очень важно, что все детали, из которых собран андроид, российского производства», отмечает телеканал.

Что еще известно:

Promobot показал робота на конференции Skolkovo Robotics. Запись презентации опубликовали на ютубе.

Над «Алексом» работали с 2017 года, его окончательная версия появится через 18 месяцев. Пока у робота не работают руки и ноги, но это планируют исправить в будущем. «Алекс» может выполнять работу консультанта в банках, отделениях почты и страховых компаниях, считают разработчики. Он будет стоить от миллиона рублей.

  

Другие известные роботы Promobot:

Это не первый случай, когда пермский стартап Promobot попадает в поле зрения СМИ. Робот компании попадал под колеса беспилотного автомобиля Tesla, сбегал с тестового полигона в Перми, был задержан полицией и ловил покемонов в Новокузнецке.

Однажды Promobot спас ребенка от падения металлического шкафа, вовремя подняв руку. Пиар-служба использует информационные поводы, чтобы находить новых клиентов, объяснила управляющий партнер агентства BOOM Communications Ольга Будник.

Роботы Promobot выполняют функции консультантов. Они способны встретить клиентов, рассказать им о товарах и услугах, а также проводить в нужное место или вызвать живого сотрудника. Такой робот встречал президента России Владимира Путина в технопарке «Морион» в Перми.