Обновление: Алан Гарсия умер от полученных ран.

Политик попытался покончить с собой, когда полицейские пришли, чтобы арестовать его по обвинению в коррупции. Они и доставили экс-президента в больницу.

Гарсия занимал пост главы государство с 1985-го по 1990 год и с 2006-го по 2011 год. Его обвиняют в получении взяток от бразильской строительной компании Odebrecht во время второго срока. Сам экс-президент все отрицает и называет себя жертвой политических преследований.

Что еще известно:

По данным следователей, строительная компания, которая ведет крупные инфраструктурные проекты по всему миру, включая возведение олимпийских объектов для соревнований 2016 года и чемпионата мира по футболу 2014 года, подкупала чиновников или кандидатов на выборах в половине стран Латинской Америки и Африки в обмен на выгодные строительные контракты.

В Odebrech также признали, что с 2004 года заплатили почти 30 миллионов долларов взяток в связи с проектом строительства новой линии метро в Лиме.

Почему это важно:

Четыре бывших президента Перу находятся под следствием по обвинению в коррупции, а пятый Альберто Фухимори отбывает наказание в тюрьме за взятки и нарушения прав человека, отмечает «Би-би-си».