По данным издания, 17 апреля Дудина вызвала директор школы Надежда Тютрина. Она сказала учителю, что ей звонили недовольные родители, которые говорили, что человеку, который против Путина, нет места в их лицее.

Что еще известно:

В лицее Дудин курировал секцию «Российское движение школьников. Директор якобы сказала подчиненному, что с 18 апреля с него эту функцию снимут. За дополнительную нагрузку педагог получал шесть тысяч рублей, сейчас по ставке только учителя истории его заработная плата будет равна порядка 14 тысяч.

По словам иркутянина, директор знала, что он коммунист и возглавляет общественную организацию «Иркутский комсомол», но раньше к нему претензий не было. С предыдущего места работы, школы номер 63,  Дудина уволили именно за связь с КПРФ.

Почему это важно:

Учителя  в школах нередко сталкиваются с тем, что руководство пытается регламентировать нормы их поведения вне учебного учреждения. Например, недавно учительница из Барнаула была вынуждена уволиться — ее критиковали за фотографии в купальнике и коротком платье.