Оба они — и пресловутая «эректильная дисфункция» и «вагина» — слова из арсенала медиков. В новой телевизионной рекламе тампонов Kotex, бренда, принадлежащего мегакорпорации Kimberly-Clark, авторы попытались наконец-то, после сотни лет использования различного рода эвфемизмов, назвать вещи своими именами.

Как говорит Мерри Харрис, директор по бизнесу рекламного агентства JWT, снявшего ролик: «Три общенациональных телеканала проинформировали нас, что не могут показать рекламу, в которой говорится "вагина". Тогда мы пересняли ролик так, чтобы актриса говорила не "вагина", а : "там, внизу". От нового ролика отказались два канала из трех».

Там, внизу. Ну, вы понимаете. Тетя Ася приехала. И упала с крыши. Я упала, не тетя Ася. Тетя Ася уже давно не падает. Красные дни календаря. Праздники, знаете ли, начались.

Как писали в журнальных рекламах середины XX века: «Для тех самых дней». Которые, разумеется, происходят там, внизу. Кстати, для дополнительного гигиенического эффекта те же самые рекламы рекомендовали женщинам спринцеваться лизолом. Видимо, чтобы окончательно убить все живое там, внизу, и получить на выходе пресловутую голубую жидкость. Именно она, по мнению производителей прокладок и тампонов, и вытекает из влагалища во время менструации.

Современные ролики ни на йоту не отступают от своих предшественников. Стройные нимфы в белых брюках скачут на белых лошадях по белому песку рядом с лазурным морем. Под голубым небом с белыми облаками, разумеется. Какая уж тут вагина.

Рекламы лекарств от импотенции, таких, как «Виагра» и «Сиалис», значительно откровеннее. Они не стесняются говорить «эректильная дисфункция». Они не боятся сказать «пенис». У мужчин есть пенис. Который иногда страдает от эректильной дисфункции. У женщин есть там, внизу, в котором иногда происходят те самые дни.

Колумнист Washington City Paper Аманда Хесс написала так: «Теперь в этой рекламе ничего напрямую не сказано о женских гениталиях — ну, вы знаете, о том самом месте, куда вставляют этот долбаный тампон».

Видимо, член, пусть даже и плохо стоящий, или даже не стоящий вовсе, все равно приличней вагины.