Поправки в статью 44 закона «О связи» внесли в Госдуму в декабре 2018 года. В них говорится о запрете распространять сим-карты людям, которые не получили на это право от оператора связи. Чтобы передать свою сим-карту третьему лицу, согласно документу, потребуется также заранее уточнить сведения о нем оператору. Власти считают, что нововведение позволит «принять дополнительные меры по защите общественной безопасности и пресечению противоправных действий».

Что еще известно:

В тоже время в отзыве на законопроект говорится, что в нынешнем виде документ может создать правовую неопределенность. Например, теперь требуется уточнить, что именно подразумевается под запретом на передачу сим-карт третьим лицам, и как это повлияет на взаимодействия между родственниками. В отзыве также предлагается запретить распространение сим-карт без заключения договора.

Почему так происходит:

Власти обратили внимание на нелегальный оборот сим-карт после теракта в метрополитене Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года. Как писали СМИ, у спецслужб была информация о готовящемся теракте, но они не успели его предотвратить, так как преступники использовали для связи сим-карты, купленные без предъявления паспорта.