Сейчас в Ленском районе продолжается противостояние активистов, выступающих против строительства свалки для захоронения московских отходов и тех, кто строит мусорный полигон. Частные охранники стройки, по мнению местных жителей, ведут себя грубо и нападают на людей.

Акция против московского мусора:

11 апреля в Архангельской области полицейские задержали восемь участников митинга против строительства мусорного полигона. Против активистов могут завести административные дела за участие в несанкционированных протестах. 10 апреля семерых участников антимусорной акции оштрафовали на суммы до 200 тысяч рублей. 7 апреля в Архангельске прошел крупный митинг. Акция не была согласована с властями, но полиция не разгоняла ее участников. Позже некоторые из активистов, объявили бессрочный протест. Позже их задержали.

Почему это важно:

В октябре 2018 года власти Архангельской области утвердили проект мусорного полигона в регионе. Там планируют захоронить 10 миллионов тонн бытовых отходов из Москвы. Местные жители несогласны. Тогда же прошли массовые протесты против свалок в Подмосковье, которые вылились в политические акции с призывами отправить в отставку руководство региона. Многие жители Московской области пострадали от свалочных газов.