Перевозкой медведя занимались сотрудники МЧС. Специалисты подготовили для него специальную клетку. Перед отправкой медведя осмотрели ветеринары, его состояние не вызывало у них опасений. Животное планируют выпустить в районе мыса Наварин на юге Чукотки. 

«Камчатский Умка»: 

Жители села Тиличики в Олюторском районе на Камчатке 14 апреля заметили истощенного белого медведя, который прошел 700 километров от своего привычного места обитания (Чукотки). Животное не проявляло агрессии, но выглядело голодным и обессиленным, поэтому жители села подкармливали его рыбой. Медведя назвали «камчатским Умкой» — ученые предполагают, что он оказался на отколовшейся льдине в Беринговом море и вскоре его вынесло к берегу.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поручил спасти животное и переправить его на Чукотку по воздуху. 

Почему это важно:

Белые медведи занесены в Международную красную книгу и Красную книгу России. 

В феврале на Новой Земле действовал режим ЧС из-за нашествия белых медведей. Животные питались на свалках, заходили в дома, служебные помещения. Причиной выхода животных к людям могут быть климатические изменения в Арктике. Медведи должны оставаться на льдах и питаться тюленями, однако не могут этого сделать из-за таяния ледяного покрова.