Офицеры хотели добиться выплаты в 300 тысяч рублей, моряки-контрактники — по 200 тысяч. Первым делом они обратились с рапортами к командованию своей части, а после отказа — в гарнизонный военный суд. Коллективный иск подали 27 человек.

Судья решил, что поход на корабле, согласно приказу Минобороны от 2011 года, не считается командировкой. По его мнению, суточные морякам за участие в военных действиях в Сирии не положены, а «ежемесячную надбавку за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время» им уже выплатили. Адвокат моряков заявил в суде, что они имеют право на выплату суточных, потому что в 2016–2018 годах «выполняли специальные задачи» на кораблях в Сирии.

По данным «Коммерсанта», речь идет об экипажах трех военных кораблей, один из которых — морской тральщик «Ковровец».  Он занимался противоминным патрулированием у берегов Сирии. 

Что еще известно: 

Адвокат Александр Федорченко сообщил, что похожие иски рассматривали и в других судах, но их тоже не удовлетворили. «Некоторые суды указывали, что корабль является территорией РФ, поэтому никаких командировочных членам экипажа не положено. При этом летчики, которые находятся в самолете, который также является территорией России, эти выплаты получают», — рассказал юрист. Он добавил, что собирается обжаловать решение.

По мнению Федорченко, решение «нарушает принцип справедливости и равенства», который установлен Конституцией России. «Военнослужащие, которые фактически выполняют одни и те же задачи, находятся в неравных условиях. Военнослужащие, находящиеся на суше, в том числе летчики и технический персонал авиабазы, они все получают суточные.  А моряки, которые тоже рискуют своей жизнью, — нет».

Почему это важно:

Российские военкоматы не всегда признают заслуги служивших в Сирии россиян, включая погибших в этой стране.

В феврале «Коммерсант» писал, что военкомат Владимирской области не хочет присвоить статус ветерана боевых действий Андрею Пыленку, погибшему при крушении Ан-26 на базе Хмеймим в Сирии в марте 2018 года. Его вдова только через суд смогла доказать, что муж был участником боевых действий.

1 марта стало известно, что работавшего в Сирии повара не признали ветераном боевых действий. Ранее он получил благодарность от Путина.