Аризона стала 48 штатом, в котором запрещено отправлять текстовые сообщения во время управления автомобилем, и 18, в котором водителям нельзя говорить по телефону. «Сообщение может и подождать. Это не стоит жизни», — заявил губернатор штата перед подписанием законопроекта.

Предупреждения нарушителям будут делать уже сейчас. Штрафы от 75 до 250 долларов начнут выписывать с 2021 года. Законодатели надеются, что за это время водители привыкнут к изменениям.

Почему это важно:

Закон обсуждался несколько лет, но ранее его не вводили из-за опасений республиканцев о том, что государство «превращается в няньку», чрезмерно регулирующую поведение граждан.

Прошлой зимой машина сбила полицейского Клейтона Таунсенда, который стоял на автостраде возле своего автомобиля. Водитель признался, что не заметил его, потому что переписывался с женой. Этот случай, а также другие аварии, связанные со смартфонами, убедили местные власти принять решение.

Дьюси подписал документ в окружении родственников Таунсенда и других людей, которые потеряли родственников из-за отвлеченного вождения.