Представители Мизулиной отметили, что некоторые СМИ распространили неверную информацию о содержании выступления сенатора. Цитату, которую привели журналисты, нельзя рассматривать вне общего контекста. «Попытки ряда СМИ сделать "сенсацию" из указанного выступления вызывают недоумение», говорится в заявлении.

Что еще известно:

Накануне, 22 апреля, Мизулина выступила на форуме с речью, которая была посвящена вопросам безопасности детей в интернете. В частности, она сказала: «Запрет — это как раз есть то, где человек свободен, потому что он говорит: это нельзя, а все остальное — как хочешь».

Кроме того, сенатор высказалась по поводу права: «Что такое право? Это и есть самая большая несвобода. Я вам могу сказать, что чем больше прав у нас будет, тем менее мы свободны, потому что право, в отличие от запрета, это когда ты должен действовать, и только таким образом, как написано в законе. (...) Чем больше прав, тем больше несвободы».

Пресс-служба сенатора объяснила, что она призвала аккуратно подходить к вопросу регулирования интернета. По мнению Мизулиной, «любой запрет должен быть разумно сформулирован в законе во избежание негативных и непредсказуемых последствий для всего общества, термины законов не должны формулироваться стихийно и сиюминутно».

Какие меры примут к СМИ, неверно процитировавшим, по мнению Мизулиной, ее слова, не уточняется.