Премьер-министр Синдзо Абэ выразил «искреннее сожаление» и сказал, что правительство «искренне извиняется» за политику, из-за которой людей стерилизовали против их воли. Причины стерилизации были разные — генетические отклонения в семье, врожденные заболевания, инвалидность.

«Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы создать общество, в котором никто не подвергнется дискриминации, независимо от того, болеет он или имеет инвалидность. Мы будет жить вместе, уважая личность и индивидуальность друг друга», — высказался премьер-министр.

Что еще известно:

С 1948 по 1996 год в Японии принудительно стерилизовали около 16,5 тысячи человек, в основном женщин с инвалидностью, по закону о «предотвращении рождения нездоровых потомков». В СМИ сообщали, что еще восемь тысяч женщин дали свое согласие на стерилизацию и почти 60 тысяч сделали аборт из-за наследственных заболеваний.

Компенсацию выплатят всем, кого подвергли стерилизации, включая тех, кто якобы соглашался на операцию.

Почему власти извиняются только сейчас:

Японский парламент решил выплатить пострадавшим компенсации на фоне массовой подачи судебных исков в стране. Около 20 потерпевших требуют возмещения ущерба в размере 268 тысяч долларов каждому. Ожидается, что первое судебное решение будет принято в конце мая.