Вместе с мясными и молочными изделиями в страну могут попасть вирусы животных, считают производители мяса. Предложение направили компании «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком». Минсельхоз и Россельхознадзор их поддержали.  

Исключение предлагают сделать только для молочных смесей для детей и детского питания.

Что еще известно:

Импорт мясной и молочной и других видов продукции из ЕС, США, Канады, Австралии и других стран Россия запретила в 2014 году в ответ на санкции. Но для личного пользования можно было ввозить до пяти килограммов продуктов. 

Почему это важно: 

В 2018 году 14 стран о регистрации почти пяти тысяч очагов африканской чумы свиней (АЧС). Почти половина из них пришлась на Польшу, свыше 1200 — на Румынию, более 600 — на Латвию. Также вирус распространяется в Китае. В России в 2018 году фиксировали 105 вспышек заболевания. 

Один из каналов распространения вируса — антропогенный, вместе с путешественниками, рассказал руководитель национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Для человека вирус АЧС не опасен, но он может попасть контактным путем в организм животных. Если вирус зафиксируют на промышленном предприятии, нужно будет уничтожить все поголовье. Это может привести к большим потерям для бизнеса.