Издание ссылается на квартальные финансовые отчеты компании, в которых она указала, что потеряет от трех до пяти миллиардов из-за расследования F.T.C. Facebook вела переговоры о штрафе несколько месяцев.

Почему это важно:

Facebook обвиняют в нарушении соглашения о неприкосновенности частной жизни. В 2018 году стало известно, что британская компания Cambridge Analytica хранила и анализировала данные 50 миллионов пользователей,  в большинстве случаев — без их ведома и согласия. Эти данные могли использоваться, чтобы составить «психографические портреты» пользователей и повлиять на исход выборов в США.

3 апреля 2019 года сотрудники компании UpGuard обнаружили 540 миллионов записей о пользователях соцсети на публичных облачных серверах Amazon. Всего сообщается об около 100 тысячах подобных баз данных. Среди опубликованной информации — имена аккаунтов, номера телефонов, пароли, адреса электронной почты и комментарии пользователей. 

Что еще известно:

На фоне новостей о штрафе прибыль Facebook сократилась на 51 процент. Чистая прибыль социальной сети за период январь-март составила 2,43 миллиарда долларов, годом ранее — 4,99 миллиарда.  

В начале марта основатель соцсети Марк Цукерберг объявил, что компания намерена усилить безопасность и защиту персональной информации. Причиной этому послужило, по его словам, «российское вмешательство в выборы США».