23 апреля Путин посетил училище, воспитанники которого познакомили его «с разработками училища в сфере искусственного интеллекта», сообщил ТАСС. Один из курсантов скомандовал роботам принять упор лежа, отжаться три раза и постоять на голове. Когда техника выполнила команду, президент «не скрывал своего восхищения» и сказал: «Спасибо вам огромное! Молодцы!»

  

Что еще известно:

Экономист Сергей Гурьянов отметил в своем твиттере, что показанные Путину роботыюжнокорейский конструктор Robotis Biolid. По его словам, их уже семь лет продают на eBay за 1100 долларов в коробках с надписью «Made in S.Korea». На Amazon набор стоит 1199 долларов. Согласно описанию, роботы могут ходить, оборудованы гироскопом, датчиком измерения расстояния, инфракрасным датчиком.

  

В администрации Санкт-Петербургского суворовского училища ситуацию пока не прокомментировали, пишет Znak.com. На сайте заведения говорится, что «основная идея занятий в клубе робототехники — обучение в игре, создание возможных прототипов и пробных моделей из конструктора "Лего"», а воспитанники стали победителями и призерами международного фестиваля по робототехнике «Робофинист», чемпионата Европы по робототехнике RobotChallenge.