По словам Рейдер, редактор телепередачи «Доброе утро» обратился к руководству BlaBlaCar с предложением поучаствовать гендиректору в выпуске о том, как сэкономить на майские праздники. При этом представитель Первого канала считал, что сервисом руководит мужчина — Александр Лазоренко, который ушел со своего поста в 2018 году. «Ирина как спикер не подходит. Понимаете, у зрителя есть стереотипы… Ну, там, хороший юрист — это мужчина. Или автомобильный эксперт — мужчина, но не женщина», — сообщил редактор.

Что еще известно:

Через два часа после этого разговора представитель Первого канала перезвонил. Он сообщил, что на создатели телепередачи приняли решение взять комментарий у пользователя сервиса.

Почему это важно:

Во многих странах мира идет борьба с гендерными стереотипами. Например, Британское управление по стандартам рекламы в рамках борьбы с сексизмом с июня 2019 года запретит рекламные материалы, в которых показаны люди, занимающиеся гендерно-стереотипной деятельностью. Нельзя будет показать в рекламе женщину, у которой не получается припарковать машину, или мужчину, который отказывается выполнять работу по дому, пока его жена готовит обед.