40 футболок с надписями «Гнев» и «Естественный отбор» (как на стрелках из «Колумбайна» Эрике Харрисе и Дилане Клиболде) школьники выпустили 20 апреля. В инстаграме автор идеи объяснил, что против стрельбы в школах и хочет привлечь внимание к проблеме.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Нападавших больше нет в живых, а боль осталась. Массовый расстрел в школе "Колумбайн" стал одним из самых жутких событий конца XX века. А Эрик и Дилан стали вдохновителями для всё новых и новых молодых людей, решивших, что скулшутинг – лучший способ, чтобы отплатить за всю причиненную боль от учителей и сверстников. В нашей стране эта проблема никак не освещается, а никаких других причин помимо "компьютерных игр" и "зомбирования запада" даже не пытаются найти. Психологи в школах не пытаются разобраться в их личных, семейных или даже школьных проблемах, они нужны лишь чтобы ругать прогульщиков и проводить тесты для ребят, похожих на суицидников. Стилизация футболок Эрика и Дилана на русский язык нужна, чтобы каждый, кого волнует это проблема мог не только высказаться в социальных сетях посредством распространения этой записи, но и в реальной жизни мог показать, что он также заинтересован в поиске первопричине и решении столь жестокой подростковой агрессии, выражаемой расстрелами в школах. Футболка: Хлопок 100%, собственный пошив Принт: Шелкография. 1300 рублей. Каждой будет всего по 20 штук.

Публикация от Провокация (@provocation_clothes)

24 апреля к одному из подростков пришли полицейские. Спрашивали, к каким группировкам относит себя молодой человек, зачем пишет про «Колумбайн», и пригласили на беседу в отдел. На следующий день правоохранители вызвали на беседу школьницу, которая занимается оформлением заказов на футболки.

Что еще известно:

Юноша в полицию не пошел, сославшись на некорректно составленную повестку, девушка сходила. Она отметила, что угроз или  давления в ее адрес не было, однако сотрудники МВД упоминали какое-то дело. «Я потом переспросила по телефону, мне дали номер и сказали, что все в порядке, дело не заводили», — уточнила она.