Представитель Министерства окружающей среды и энергетики Австралии со ссылкой на научные исследования сообщил телеканалу, что кошки убивают более миллиона местных птиц и 1,7 миллиона рептилий по всей Австралии каждый день. Властям нужно сделать выбор — либо позволить кошкам дальше размножаться и убивать, либо сохранить эндемичные виды, сократив популяцию кошек.

Что еще известно:

В северо-восточном штате Квинсленд предлагают даже платить вознаграждение в семь долларов за скальп дикой кошки. Эта инициатива вызвала негативную реакцию организации «Люди за этичное обращение с животными», зоозащитники признали ее жестокой.

Кошек завезли в Австралию в семнадцатом веке вместе с переселенцами из Англии. Они распространились почти по всей территории материка, и сейчас их популяция может быть равна порядка шести миллионов. Так как животные живут в дикой природе, они вынуждены охотиться.

Почему это важно:

Кошки считаются вредителями не только в Австралии. В Новой Зеландии их предлагают причислить к числу вредителей наряду с крысами и опоссумами, от которых Новая Зеландия планирует избавиться к 2050 году. 

[incut2]